Juegos Buenos Aires 2018 JORNADA DÍA MIÉRCOLES 03 DE OCTUBRE

–          DEPORTES JUVENILES

–          ATLETISMO:

·         PENTATLON FEMENINO: ARIANA HALBERG LLEVO A CABO HOY LA ÚLTIMA PRUEBA DE LAS CINCO QUE DEBÍA DISPUTAR CULMINANDO EN EL 10º LUGAR EN LA GENERAL

·         LANZAMIENTO DE MARTILLO: AGUSTINA BANEGAS CONCLUYÓ EN EL 6º LUGAR CON UNA MARCA DE 25 MTS. 94 ROMPIENDO SU PROPIO RÉCORD PERSONAL

–          ATLETISMO ESPECIAL:

·         SALTO EN LARGO SUB 15: MEDALLA DE BRONCE POR PARTICIPACIÓN A ORIANA FRITZ ERRASTI

–          AJEDREZ: TOBÍAS THIESSEN PERDIÓ EL ÚLTIMO PARTIDO CORRESPONDIENTE A LA SEXTA RONDA CON EL REPRESENTANTE DE PINAMAR FINALIZANDO SU PARTICIPACIÓN EN EL 15º LUGAR

–          PATÍN: NUESTRAS PARTICIPANTES OBTUVIERON LOS SIGUIENTES PUNTAJES DURANTE EL TERCER DÍA DE COMPETENCIA, SIENDO ESTOS LOS RESULTADOS FINALES:

·         SUB 13 CUARTA “C”: PILAR BOGGON 13º (8 PTS.)

·         SUB 16 QUINTA “C”: MARTINA MASCIALE 14º (6 PTS.)

·         SUB 13 TERCERA “C”: MICAELA CODAGNONE 11º (14 PTS.)

·         SUB 13 SEGUNDA “C”: GIULIANA PAGLIONI 8º (17 PTS.)

·         SUB 16 SEGUNDA “C”: BIANCA KOHL 4º (26 PTS.)

–          LITERATURA:

·         SUB 15 CATEGORÍA LIBRE: PRISCILA MERLO CULMINÓ EN EL 10º LUGAR

–          ADULTOS MAYORES:

–          TRUCO: JORGE FAYT Y NESTOR DI CROCE PERDIERON EL PARTIDO CORRESPONDIENTE AL TERCER Y CUARTO PUESTO CON LANÚS POR 2 A 0, CON LO CUAL FINALIZARON EN EL 4º LUGAR

–          LITERATURA: GRISELDA SABATINI CULMINÓ EN EL 15º LUGAR

AGRADECIMIENTO:

La Sub Dirección de Deportes Municipal agradece a todos los medios por la predisposición y por informar a la comunidad de Coronel Dorrego los resultados y pormenores de las instancias finales de los Juegos BA 2018. También aprovecha la oportunidad para saludar a todos los participantes tanto jóvenes como adultos mayores por dejar tan bien representada a nuestra ciudad y a todos los profesores y colaboradores que estuvieron con la delegación acompañando a los competidores, ellos son:

–          Gerardo Abeldaño, Fernando Rodríguez, Evangelina Unger, Rubén Bilbao, Elsa Vecchi, Ricardo Lizarrondo, Bruno Banegas, Damián Hubert, Rocío Azcárate, Sebastián Pérez, Rita Menna, Carlos Prado, Carolina Pedersen, Betiana Muñoz, Verónica Banegas, Jeremías Martínez, Guido Hardoy, Gustavo Colares, Noelia Sueldo, Leandro Etzel, Lucas González, Juan Campetella, Gastón Farret, Guadalupe Segurado, Ludmila Quintero, Aldana Oviedo, Micaela Arruti, Stefania Gattari, Laura Tórtora, Martín Racciatti.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.